Blog


ファミリーデー

2回生470スキッパーの菅原です。


本日は、ファミリーデーでした。

晴天で風は210度で安定していて6m程で徐々に落ちていくという練習にはちょうど良い風域でした。


しかし、親族の方達を乗せて楽しませる、トリムを体験して頂くには少し強すぎる風かと思いました。ですが、一緒に乗った2回生杉浦の保護者の方々、4回生赤尾先輩のお母様とは沢山お話ができ、楽しそうに乗って頂けたので自分にとっても充実した1日になりました。


午前中の説明会では、父がメモを取り真剣に話を聞く姿を見て、自分が所属している部活のことを少しでも理解しようと思ってもらえていることに感謝の気持ちでいっぱいになりました。

保護者の方々にはお暑い中ハーバーまで足を運んでくださり、ありがとうございました。部員の日々の活動を少しでも知っていただくことができたら幸いです。保護者の方からのご支援、ご協力がなければ私達部員は活動できていません。

目標に向けて部員一同、練習に励んでいきますので、今後とも甲南大学体育会ヨット部をよろしくお願い致します!


最後になりましたが、本日は舟元会長が試乗会のために善蔵丸を出してくださいました。そして、舟元会長、大辻監督、柴田さん、西村顧問には保護者向けのプレゼンをして頂きました。村尾ヘッドコーチは、陸で全体の動きを見て頂きご指導して下さいました。また、保護者の方々から沢山の差し入れを頂きました。

ありがとうございました!

0 コメント

団体戦に向けて

二回生スナイプスキッパーの桑原です。


更新が遅くなり申し訳ありません。


今日は、祝日の振替授業が行われたので、少ない艇数での練習でした。

私は午後から練習しました。

午後は、南西の風で風速5~6mで安定した風域の中、帆走練習を行いました。小刻みな波に対応するハンドリングがまだまだで、失速する回数が多いことがわかりました。


ダウンウインドでは、先日行われた学習院大学定期戦にて教えて頂いた、パンピングに挑戦しました。周りの艇にどのタイミングで加速して、また出来ていないパンピングはどのようなものか見てもらいました。


個人的な話ですが、先々週行われた全日本ヨット個人選手権大会の予選で、私は初日と2日目の2レース目まで入賞圏内でしたが、最後の2レースで逆転されました。悔しい思いとは裏腹に、まだ2回生で成長の余地があると感じたのでもっと強くなり、もっとチームを引っ張っていけるような人間になりたいと思います。


0 コメント

大阪観光


2回生スナイプスキッパーの木下です。

本日は、遠方から来て頂いていた学習院大学と成蹊大学の皆さんと1日、大阪観光をしました。

私たちのグループは昨日の大会での疲れを取るために集合を遅めの11時とし、大阪海遊館に行きました。今日は1日雨で、一時大雨警報が発表され天気に恵まれなかったのですが、久々に体を休めることができ、楽しい1日になりました。また、大阪港から見える海を見てヨットの話をしたり、大学によっての動作の違いなどの話をしてより一層ヨットに乗りたくなった一日でした。

また、各大学の部費のことや部活の環境の違いを聞き、甲南大学はヨットに集中できる環境であることが改めて実感しました。

私は昨日の定期戦に出場することができなかったので、来年こそは出場し結果を残したいです。

学習院大学、成蹊大学の皆さんありがとうございました!

0 コメント

三大学定期戦 レース結果

昨日の三大学定期戦のレース結果を掲載させて頂きます。

更新が遅くなり申し訳ありません。


470級(全7艇、内オープン参加2艇)


1レース

藤井・岡畑組  1

村松叶・石田組  6

畑・上野組   4

2レース

藤井・岡畑組  1

村松叶・石田組  2

畑・上野組   6

3レース

藤井・岡畑組   1

村松叶・石田組  UFD(10)

畑・上野組  UFD10)

4レース

藤井・岡畑組   1

村松叶・石田組 UFD(10)

畑・上野組  2

5レース

藤井・岡畑組   1

村松叶・石田組  2

畑・浦新組  4

6レース

藤井・岡畑組  1

村松・石田組   6

赤尾・浦新組  2

7レース

藤井・岡畑組  1

村松・石田組  3

赤尾・浦新組  2



スナイプ級(全9艇)


1レース

南・尾川組 3

染谷・穴迫組 1

桑原・井阪組 9

2レース

南・尾川組 1

染谷・穴迫組 3

桑原・井阪組 6

3レース

南・尾川組 3

津嶋・大石組 1

桑原・吉岡組 2

4レース

南・尾川組 9

津嶋・大石組 2

桑原・吉岡組 7

5レース

染谷・井阪組 9

津嶋・吉田組 6

桑原・吉岡組 1

6レース

南・穴迫組 6

津嶋・吉田組 2

桑原・吉岡組 3

7レース

南・穴迫組 2

津嶋・吉田組 5

桑原・吉岡組 1


団体成績

470

1 甲南大学 76pt

2 学習院大学 97pt

3 成蹊大学 141pt


スナイプ級

1 甲南大学 87pt

2 成蹊大学 102pt

3 学習院大学 132pt


総合成績

1 甲南大学 163pt

2 学習院大学 229pt

3 成蹊大学 243pt

0 コメント

三大学定期戦2日目

更新が遅くなり申し訳ありません。

2回生スナイプクルーの大石です。

今日は風速2〜3m/sで、南西の風でした。
今日のレースはレグ短めのトラペゾイドコースでした。レグを短めにしたのはレース数を多くするのと、インシデントが起こりやすくするためです。着艇後に公開審問を行う予定でしたが、抗議が出なかったためルール講習会に変更されました。

今回のレースで私は自分の基本動作の甘さを再認識しました。
3.4レース目以外はジュリーボードに乗っていたため、間近で先輩クルーの動作を見ることができました。ジブを引くストロークの大きさ、回航やジャイブでのランチャーを上げる速さが先輩方と比べて私はまだまだ遅いと感じました。
今日見た先輩方の動作を覚えて、今後の練習では速さを意識していきたいと思います。

ルール講習会では、大辻監督、山下さん、今津さんを中心に質疑応答の時間を設けてくださいました。尾崎コーチからは技術面でのご指導をしていただきました。

私はルールをまだ全然理解しきれていなくて、どの場面でどういう主張をしたらいいのかわからなくなります。なのでルールの勉強をして、レース中で自信を持って権利主張ができるようにしたいと思います。

夜にはレセプションが行われ、1回生が出し芸をしてくれました。みんなヨットを織り交ぜたネタをしていて、とても面白かったです。

本日は、舟元会長が支援艇として善蔵丸を出してくださいました。大辻監督、村尾ヘッドコーチ、田中コーチ、尾崎コーチ、山下さん、上塚さん、田中智也さん、横山さん、今津さんには、運営艇に乗ってくださいました。ありがとうございました。

また、運営のために県立芦屋高校からアザレアパパをお借りしました。県立芦屋高校のみなさん、ありがとうございました。
2 コメント

三大学定期戦1日目


2回生スナイプスキッパーの上原です。

今日は風速3〜4m/s、風向は南西でした。

明日の定期戦はいつものレースとは少し違ったチームレースを行うため、今日はレグを短くしたレース練習を行いました。

前回のレースで甲南大学は審問に弱いというイメージが他大学にあると感じました。

個人戦でプロテストをされた艇が審問で負けてしまい、その結果そのレースは失格という形になったことがありました。しかし、団体戦ではカットレースはなく、英語を叩いてしまうとかなり致命的になるため、今回のレースで審問に対する弱さを無くしたいです。

以前チームレースを行ったKGレースでの経験を今回のレースで活かし、潰すことのできなかった課題は今回のレースで潰していことで団体戦でも勝てるチームになると思います。


私もあまり審問の経験は無く、さらにルールにおいてもある程度は分かっていますが、様々な状況や場面においてルールがどのようになるかのかと自信を持って分かっていると言い切ることはできません。

明日は、ジュリーには山下さん、審問では上塚さん・山下さん・大辻さんが付いてくださるので、 今回の色々な審問でルールにおいての知識を増やし、審問で何を聞かれるのかケースが起こったときの状況はどのように言葉で伝えるべきかを学びたいと思います。

本日は、野本さんから差し入れを頂きました。ありがとうございます。

最後になりましたが、明日のレース運営のために県立芦屋高校からアザレアパパをお借りしました。大切に使わさせていただきます。ありがとうございます。
0 コメント

個人選手権大会2日目


3回生470スキッパーの村松です。

本日は関西個人選手権大会2日目で4レース行われました。

本日の第1、第2レースは3m/s、第3、第4レースは5m/sの南西の風で行われました。

今大会では、全日本学生個人選手権大会の予選であり、自分は通過することが出来ませんでした。

通過出来なかった要因として、レース中の自分の判断ミスで英語を叩いてしまったこと、レースの組み立てが悪かったこと、ボートスピードがまだまだ安定していないといった沢山のことが悔しさと共に今思い出されています。

ですが、逆を言えばそこを意識して、練習、レースに臨めば、まだまだ伸びしろがあるとも感じています。この失敗を団体戦で絶対にしない様に日々練習に取り組んでいきます。また、来年は自分も絶対に全日本個人選手権に出場します!

また、甲南大学からは470、スナイプからそれぞれ2艇ずつの通過となりました。
この結果はチームとして、昨年、一昨年では1艇の通過に比べ、甲南全体のレベルが大きく成長していると感じています。
日々、ご指導して頂いている指導陣の方々、そして、応援して頂いてるOB、OGの皆様、本当にありがとうございます。

全日本総合6位というチームの目標を達成するために、まだまだ成長し、強くなっていくため、より一層練習に励んでいきます!


本日は、上塚さん、中島さん、横山さんに運営艇に乗って頂き、高永さんには支援艇に乗って頂きました。また、善本さんには艇庫に足を運んで頂きました。
ありがとうございました。

なお、全日本個人選手権大会は、8月10日(木)~13日(日)に海陽ヨットハーバーで行われます。応援よろしくお願いします!
0 コメント

関西学生ヨット個人選手権大会 最終結果

総合成績


470級(全40艇)

藤井・三浦・中村組 2位 21pt

村松・岡畑・石田組 11位 86pt

赤尾・上野組 5位 36pt

菅原・増田・龍野組 19位 123pt

畑・浦新組 31位 198pt

村松叶・森組 20位 126pt

羽室・杉浦組 22位 154pt


スナイプ級(全39艇)

南・井阪組 1位 27pt

津嶋・尾川組 2位 27pt

桑原・山口組 9位 60pt

染谷・穴迫組 12位 94pt

寺尾・吉岡組 32位 198pt

堤・大石組 37位 239pt

上原・木下・吉田組 30位 190pt



470級(全40艇)

1位 関西学院大学 18pt

2位 藤井・三浦・中村組 21pt

3位 関西学院大学 26pt

4位 関西学院大学 34pt

5位 赤尾・上野組 36pt

6位 関西学院大学 54pt


スナイプ級(全39艇)

1位 南・井阪  27pt

2位 津嶋・尾川組 27pt

3位 関西学院大学 31pt

4位 関西学院大学  40pt

5位 関西学院大学  43pt

6位 大阪大学  44pt


3 コメント

関西学生ヨット個人選手権大会最終レース 速報

8レース目

470級(全40艇)
藤井・三浦・中村組  4位
村松・岡畑・石田組   9位
赤尾・上野組   6位
菅原・増田・龍野組   39位
畑・浦新組   30位
村松叶・森組  14位
羽室・杉浦組   31位

スナイプ級(全39艇)
南・井阪組   3位
津嶋・尾川組  5位
桑原・山口組  29位
染谷・穴迫組  12位
寺尾・吉岡組  32位
堤・大石組   35位
上原・木下・吉田組  25位

0 コメント

関西学生ヨット個人選手権大会第7レース 速報

7レース目

470級(全40艇)
藤井・三浦・中村組  4位
村松昴・岡畑・石田組   9位
赤尾・上野組   6位
菅原・増田・龍野組   24位
畑・浦新組   29位
村松叶・森組  22位
羽室・杉浦組   30位

スナイプ級(全39艇)
南・井阪組   6位
津嶋・尾川組  5位
桑原・山口組  12位
染谷・穴迫組  26位
寺尾・吉岡組  35位
堤・大石組   34位
上原・木下・吉田組  31位

0 コメント

関西学生ヨット個人選手権大会第6レース 速報

6レース目

470級(全40艇)
藤井・三浦・中村組  12位
村松昴・岡畑・石田組   9位
赤尾・上野組   3位
菅原・増田・龍野組   26位
畑・浦新組   21位
村松叶・森組  32位
羽室・杉浦組   27位

スナイプ級(全39艇)
南・井阪組   1位
津嶋・尾川組  14位
桑原・山口組  10位
染谷・穴迫組  15位
寺尾・吉岡組  37位
堤・大石組   36位
上原・木下・吉田組  25位

0 コメント

関西学生ヨット個人選手権大会第5レース 速報

5レース目

470級(全40艇)
藤井・三浦・中村組  3位
村松昴・岡畑・石田組   1位
赤尾・上野組   8位
菅原・増田・龍野組  15位
畑・浦新組   17位
村松叶・森組  7位
羽室・杉浦組  14位

スナイプ級(全39艇)
南・井阪組   7位
津嶋・尾川組  1位
桑原・山口組  5位
染谷・穴迫組  13位
寺尾・吉岡組  33位
堤・大石組   35位
上原・木下・吉田組  32位

2 コメント

個人選手権予選1日目


3回生470スキッパー藤井です。

今日は関西学生ヨット個人選手権大会1日目でした。

コンディションは西風の順風でした。
珍しく朝から風が吹いており、出艇前は体感で10m/s程度の風がありましたが、出艇する時には5〜6m/sほどで朝の風の影響で風に対して波がとても高かったのを覚えています。

クローズは波の所為でスターボードが走りづらかったです。西風は久しぶりなのと西風でのレースはあまり走ったことがないので少し新鮮でした。

西風ということでポートアイランドの影響で陸の方向は風があまり吹いておらず、左のブローに乗れた艇が前を走っていました。

今回のレースでは自分のボートスピード、主にクローズのスピードがまだまだだと感じるところがありました。ピンダウンした時のセンターの入れ具合などの知識が足りない事や、フリーでのパンピング、ロッキングなどのO旗掲揚された時の動きなど課題は多いと感じました。

さらに甲南大学の課題としては、今回のレースは審問が多すぎるとOBさんからご指摘がありました。
自分もスタート前にプロテストと声を掛けられ、ひやっとした時があったので気を付けたいと思います。ですが、それ以前にプロテストをされて回転していてもそれから勝てるような圧倒的なスピードをつけるのも解決の手段だとご指導いただきました。

予選も残り4レース、優勝できるように頑張ります。

本日は、村尾ヘッドコーチ、田中コーチ、森一将さん、森千佳さんに支援艇からご指導頂きました。上塚さん、田染さん、荻野さん、奥田さん、横山さんには運営艇に乗って頂きました。尾崎コーチ、高永さんには艇庫に足を運んで下さいました。

また、柴田さん、昨日に引き続き2回生森のご父兄から差し入れを頂きました。
ありがとうございました!

1 コメント

関西学生ヨット個人選手権大会1日目暫定結果

総合暫定成績


470級(全40艇)

藤井・三浦・中村組 2位 10pt

村松・岡畑・石田組 24位 99pt

赤尾・上野組 5位 23pt

菅原・増田・龍野組 13位 58pt

畑・浦新組 36位 142pt

村松叶・森組 23位 92pt

羽室・杉浦組 18位 83pt


スナイプ級(全39艇)

南・井阪組 11位 50pt

津嶋・尾川組 2位 16pt

桑原・山口組 6位 33pt

染谷・穴迫組 16位 76pt

寺尾・吉岡組 23位 98pt

堤・大石組 37位 139pt

上原・木下・吉田組 30位 109pt



470級(全40艇)

1位 関西学院大学 8pt

2位 藤井・三浦・中村組 10pt

3位 関西学院大学 16pt

4位 関西学院大学 16pt

5位 赤尾・上野組 23pt

6位 神戸大学 26pt


スナイプ級(全39艇)

1位 関西学院大学 15pt

2位 津嶋・尾川組 16pt

3位 関西学院大学 22pt

4位 大阪大学 26pt

5位 神戸大学 29pt

6位 桑原・山口組 33pt



本日、投稿いたしました第1レースから第4レースまでの結果が変動しています。訂正し、再投稿しましたのでご覧下さい。

0 コメント

関西学生ヨット個人選手権大会 第4レース 速報

第4レース

470級(全40艇)
藤井・三浦・中村組  3位
村松・岡畑・石田組   DSQ
赤尾・上野組   10位
菅原・増田・龍野組   11位
畑・浦新組   DNS
村松叶・森組  16位
羽室・杉浦組   14位

スナイプ級(全39艇)
南・井阪組   7位
津嶋・尾川組  6位
桑原・山口組  12位
染谷・穴迫組  5位
寺尾・吉岡組  24位
堤・大石組   33位
上原・木下・吉田組  32位


本日のレースはこれで終了です。


0 コメント

関西学生ヨット個人選手権大会 第3レース

第3レース

470級(全40艇)
藤井・三浦・中村組  4位
村松・岡畑・石田組  DSQ
赤尾・上野組   3位
菅原・増田・龍野組   16位
畑・浦新組   RET
村松叶・森組  14位
羽室・杉浦組   24位

スナイプ級(全39艇)
南・井阪組   1位
津嶋・尾川組  3位
桑原・山口組  2位
染谷・穴迫組  UFD
寺尾・吉岡組  18位
堤・大石組   27位
上原・木下・吉田組  23位

0 コメント

関西学生ヨット個人選手権大会 第2レース速報

第2レース

470級(全40艇)
藤井・三浦・中村組  1位
村松・岡畑・石田組   8位
赤尾・上野組   7位
菅原・増田・龍野組   16位
畑・浦新組   19位
村松叶・森組  21位
羽室・杉浦組   25位

スナイプ級(全39艇)
南・井阪組   DSQ
津嶋・尾川組  1位
桑原・山口組  2位
染谷・穴迫組  12位
寺尾・吉岡組  22位
堤・大石組   DNC
上原・木下・吉田組  28位

0 コメント

関西学生ヨット個人選手権大会 第1レース速報

第1レース

470級(全40艇)
藤井・三浦・中村組   2位
村松・岡畑・石田組   9位
赤尾・上野組   3位
菅原・増田・龍野組   15位
畑・浦新組   DSQ
村松叶・森組  DSQ
羽室・杉浦組   20位

スナイプ級(全39艇)
南・井阪組   2位
津嶋・尾川組  6位
桑原・山口組  17位
染谷・穴迫組  19位
寺尾・吉岡組  34位
堤・大石組   DNC
上原・木下・吉田組  26位



0 コメント

個人戦合宿3日目

3回生マネージャーの三谷です。


本日の午前中は生憎の雨でしたが、12m/s の風で出艇しました。


風が弱いこともあり、動作練習と、1つのマークを上マークや下マークに見立てて回航練習を行いました。


客観的に見ていて、艇からシートが垂れたままで走っている艇、気にしてこまめに直している艇と差がありました。

その差が顕著にレース結果に出ているように感じたので、プレーヤーには細かいところも気にしてもらえたらと思いアドバイスをしました。

マネージャー目線でしかわからない客観的なこともあると感じているので、気づけばその都度伝えていきたいと思います。


本日は大辻監督に来ていただき、甲風Jr.から直接ご指導いただき、チューニング、ロールタックについてミーティングをしていただきました。

基礎的なことでも曖昧な部分があったようなので、レース前にお話していただけて、不安なくレースに臨めると思います!

ありがとうございました。


明日は全日本個人戦の関西予選です。

いままでの練習やレースを思い返して、一艇でも多く全日本の切符を手に入れられるように頑張って欲しいとともに、わたしたちマネージャーもサポートをしっかりしていきます!


本日は、3回生穴迫のご父兄と、2回生森貴映のご父兄から差し入れをいただきました!

美味しくいただきます!ありがとうございます!!!



0 コメント

個人戦合宿2日目


3回生470スキッパーの羽室です。

今日は午前の始めは軽風だったのですが、途中から中風まであがり、効率よく練習することができました。

今日の回航練習では、同じコースを連続で何周も行うというものでした。
風の変化にいち早く気付くこと、マークとの距離関係などを短い間隔の中で、急かされながら判断することがレースで活かすことのできる練習になると思いました。

今回の個人選手権予選では、順位を20位前半を取り続けることが目標です。
3回生になって、自分の取り組む姿勢と向き合うことが多くなりました。

正直に、私は今まで過ごしてきた2年間を後悔しています。レース期に入って、新たな意識を持って練習やレースに臨んでいきます。
下回生に負けない意地と、順位にこだわって前回のレースよりも成長できるものにしたいです。

明日はレース前の最終日です。
不備がないようしっかり整備をして、最終調整をしたいと思います。

0 コメント

個人戦合宿1日目


3回生470スキッパーの畑です。

本日から今週末に行われる関西個人選手権の合宿がはじまりました。

今日はスナイプチームは午前は整備、午後に出艇をし、470チームは午前午後ともに整備を行いました。

私自身、今回のレースで総合順位を10番前半にまとめることを目標としています。
前回の女子インカレでは思うような結果を出すことができず、これまでのレースと比べ、平均順位は上げることはできていても、向上ができていません。

今週の土日は風がある予報です。
私は波のある海面で、オーバーパワーでのクローズのメイントリムや下マーク回航の動作を課題としており、なかなか克服もできていません。
練習回数が少ないなかでもレース中に課題解決をできるように意識して今回のレースに挑みたいと思います。

また、レース中にコースの方に意識が向くことがあるのでまずは基本のボートスピードを念頭に置いて失速しないように心がけたいと思います。

0 コメント

レースを振り返って


3回生470クルーの中村です。

本日は、風速が4ノットまで上がらず、風向も安定しなかったため、ノーレースとなりました。

私は、今回のレースは3回生の畑と出場しました。
普段の練習やレース前の帆走において、ボートスピードは良く、特にランニングでの走りが良かったです。ですが、今回のレースはどのレースも納得のいく成績がとれず、苦戦したものとなりました。

その原因の一つとして、レース中のボートスピードは良かったので、コースを引く上で大局をしっかりと見ることができていなかったということなのではないかと考えました。

今回のレースでは、自分が位置する艇団の中で、どうすれば前を走れるかということを意識していました。しかし、他艇を意識しすぎて、風の振れやブローといった大局を見失ってしまい、無駄にタックを繰り返してしまったり、大してゲインできる位置ではないところを長く走ったりしてしまいました。

また、上位より後ろの位置にいると、さまざまな走り方(コース展開)をする艇が多くいて、他艇を意識するあまりそれらに惑わされ、本来自分が引きたいコースを引けなくなり、順位を上げることができないということが起こりました。
本日は、他艇を意識しすぎず、基本に返って大局を中心としたコースを引くことを課題としてレースに臨みたかったのですが、ノーレースとなってしまい、非常に残念です。

来週は個人選手権予選があるので、そこで今回のレースでの課題を少しでも多く潰せるよう、また、本日のようにノーレースになる日も今後あるかもしれないので、1レース1レース、前を走れるように頑張ります。

本日は、村尾ヘッドコーチから様々なご指導を頂きました。
また、田中さんにはレース運営をして頂き、中島さんにも艇庫に足を運んで頂きました。
お忙しいところ、本当にありがとうございました。

0 コメント

関西学生女子ヨット選手権大会兼オープンレガッタ 2日目結果

本日は朝から風待ちを続けていましたが、1155分頃APAが掲揚されました。


よって、昨日の成績が最終成績となります。

応援ありがとうございました!


470級(全35艇)

藤井・三浦・増田組 3 18pt

村松・岡畑組     10 45pt

赤尾・龍野組     11 46pt

村松叶・石田組 12 57pt (女子イン2位)

畑・中村組         18 69pt (女子イン4位)

菅原・森組         25 24 97pt

杉浦・浦新・羽室組 25 102pt (女子イン6位)


スナイプ級(全32艇)

南・井坂組       13  53pt

津嶋・吉田組    20  80pt

染谷・尾川組    16  60pt

寺尾・穴迫組    21  83pt (女子イン 3位)

桑原・山口組    5    34pt

堤・大石組       30  110pt

上原・木下組    24  94pt


470級(全35艇)

1 関西学院大学 5pt

2 関西学院大学 17pt

3 藤井・三浦・増田組 18pt

4 神戸大学        21pt

5 関西学院大学 23pt

6 大阪府立大学 28pt


スナイプ級(全32艇)

1 関西学院大学 13pt

2 神戸大学        21pt

3 大阪府立大学 27pt

4 近畿大学        27pt

5 桑原・山口組 34pt

6 兵庫医科大学 35pt



なお、全日本学生女子ヨット選手権大会へは4703艇、スナイプ級1艇が出場いたします。


今年も9月14日〜19日にかけて葉山ヨットハーバーで開催されます。足を運んでいただけたら幸いです。応援よろしくお願いいたします! 


1 コメント

女子インカレ予選1日目

3回生スナイプスキッパーの寺尾です。


今日は女子インカレ予選兼オープンレガッタ1日目でした。

午前は、出艇時は北東からave.2~3mの風があったもののレースが始まってすぐに風が落ちてしまったので、1レース目はノーレースとなり、ハーバーバックとなりました。

しかし、その後風が回り南西からave.4~5mの安定した風が吹いてきたため、再度出艇し計4レースを消化しました。


今日のレースの結果は、個人的に納得できるものではありませんでした。

レース前の帆走ではボートスピードも良く、いい走りが出来ていたのですが、いざレースとなると対他艇に影響されてしまったり、焦って帆走の時とは違う走りをしてしまってレース中に普段のボートスピードを出し切れていなかったと感じました。


スタートでは最初に止まった位置を守りきれなかったり、バウを出すのが遅れて潰されてしまったりと初歩的なミスで出遅れてしまうことが多々ありました。

しかし、スタート後にフレッシュを浴びることのできたレースは走りやすく大きく順位を落とすこともなかったので、明日は必ず全レーススタートを成功させ、ボートスピードに集中して走りたいと思います。


また、レース結果が悪いと私もクルーも口数が少なくなってしまい悪循環だと感じたので、明日はもっとクルーとコミュニケーションを取って前を走りたいと思います。


今回、スナイプの女子インカレ予選に出ているのは5艇で、そのうち最終3位以内に入ることを今回の目標にしていました。

現時点で3位につけており、上位との逆転のチャンスはまだまだあると思うのでさらに上を狙っていきたいと思います!


本日は大辻監督にジュニアに乗って頂き、海上でご指導頂きました。

また上塚さん、善本さん、玉置さんには運営艇に乗って頂きました。

お忙しい中ありがとうございました!

0 コメント

関西学生女子ヨット選手権大会兼オープンレガッタ 1日目結果

1レース目

470 (全35艇)

藤井・三浦・増田組 3

村松・岡畑組 11

赤尾・龍野組 10

村松叶・石田組 16

畑・中村組     18

菅原・森組     25

杉浦・浦新・羽室組 24


スナイプ級(全32艇)

南・井坂組       9

津嶋・吉田組   UFD

染谷・尾川組    17

寺尾・穴迫組    19

桑原・山口組    12

堤・大石組        25

上原・木下組    24



2レース目

470 (全35艇)

藤井・三浦・増田組 5

村松・岡畑組 9

赤尾・龍野組 11

村松叶・石田組 14

畑・中村組     16

菅原・森組     23

杉浦・浦新・羽室組 31


スナイプ級(全32艇)

南・井坂組       14

津嶋・吉田組   UFD

染谷・尾川組    11

寺尾・穴迫組    20

桑原・山口組    8

堤・大石組        26

上原・木下組    21



3レース目

470級(全35艇)

藤井・三浦・増田組 5

村松・岡畑組 15

赤尾・龍野組 10

村松叶・石田組 20

畑・中村組     14

菅原・森組     25

杉浦・浦新・羽室組 21


スナイプ級(全32艇)

南・井坂組       16

津嶋・吉田組    7

染谷・尾川組    13

寺尾・穴迫組    28

桑原・山口組    4

堤・大石組       30

上原・木下組    25



4レース目

470級(全35艇)

藤井・三浦・増田組 5

村松・岡畑組 10

赤尾・龍野組 18

村松叶・石田組 7

畑・中村組     21

菅原・森組     24

杉浦・浦新・羽室組 26


スナイプ級(全32艇)

南・井坂組      14

津嶋・吉田組   7

染谷・尾川組    19

寺尾・穴迫組    16

桑原・山口組    10

堤・大石組        29

上原・木下組    24



暫定成績

470級(全35艇)

藤井・三浦・増田組 3 18pt

村松・岡畑組     10 45pt

赤尾・龍野組     11 46pt

村松叶・石田組 12 57pt (女子イン2位)

畑・中村組         18 69pt (女子イン4位)

菅原・森組         25 24 97pt

杉浦・浦新・羽室組 25 102pt (女子イン6位)


スナイプ級(全32艇)

南・井坂組       13  53pt

津嶋・吉田組    20  80pt

染谷・尾川組    16  60pt

寺尾・穴迫組    21  83pt (女子イン 3位)

桑原・山口組    5    34pt

堤・大石組       30  110pt

上原・木下組    24  94pt



470級(全35艇)

1 関西学院大学 5pt

2 関西学院大学 17pt

3 藤井・三浦・増田組 18pt

4 神戸大学        21pt

5 関西学院大学 23pt

6 大阪府立大学 28pt


スナイプ級(全32艇)

1 関西学院大学 13pt

2 神戸大学        21pt

3 大阪府立大学 27pt

4 近畿大学        27pt

5 桑原・山口組 34pt

6 兵庫医科大学 35pt


0 コメント

マネージャーとして


3回生マネージャーの德永です。

今日の午前はave.2~3m/s、午後はave.4~5m/sの南風の中、スナイプは回航練習・470はラウンディング込みのスタート練習でした。また午後からは関西学院大学と合同練習を行いました。

私は甲風で470のスタート練習の運営をしました。マネージャー1人で乗るようになって、何度もスタート練習をしていますが、プレーヤーと私の2人で運営をするとなった時に旗の揚げ下ろしやラインを見たりすることが大変になって焦ることがよくあります。

今日は、U旗を揚げた時はリコール旗を揚げるか揚げないのかという判断や、ラウンディングなしのスタート練習のみの時は全艇が1分前に出ていてもゼネラルリコールにしない方がいいのかなどの判断ができず、プレーヤーとの意見が合わない時がありました。

U旗の時のスタート練習について、今日のような意見の食い違いが今後出てこないように、事前にプレーヤーとどうするべきなのか決めておいて練習するようにしていきます。
そして、プレーヤーがしたいと考えている理想の練習を私達マネージャーがサポートできるようにしていきたいです。

疑問に思った点は早くに解決していき、私自身も常に学んでこれからの練習に励んでいきます。

明日からは関西学生女子ヨット選手権大会が始まります。
応援の方宜しくお願いします!

0 コメント

個戦予選までの課題潰し


3回生スナイプスキッパーの津嶋です。

今日は関西470選手権兼第二回ポイントレースの2日目でした。

午前は北東のave.1〜2m/sの風で、午後は南西のave.3〜4m/sの風でした。
レース数は昨日の3レース、今日3レースの全6レース行いました。

私自身の個人成績は5位でした。最終的にシングルに入る事が出来ましたが、レースの内容は多く課題の残るものでした。

今回のレースの課題は2点あります。
1点目は微風域から中風域でのボートスピードです。微風域は得意な方なのでしたが、今年は去年の感覚を上手く取り戻せていなく、チューニングも合っていないせいか、あまり良い走りは出来ていません。去年の走らせ方をしっかりと思い出し、全日本個戦予選までには良い走りが出来るように調整します。

2点目はシフティな海面でのコース取りです。ブローの判断を誤る、又は逆海面のブローの確認が遅れる事が多く、気付かない間にいつの間にか負けてしまっていたという状況が今回のレースでもありました。それが原因で中盤の順位をとってしまうという結果になってしまいました。
改善点としてはレース前にもっとレース海面を見る事、クルーにもっと周りを見させて報告させる事です。

他にも多くの課題はありますが、個戦予選までにひとつひとつ課題を潰していき、絶対に個戦予選を突破します。応援の方よろしくお願いします。

最後になりましたが今回のレースに応援に来てくださったOBの方々、本当にありがとうございました。

OBの方々の期待に応えられるようこれからも練習に励んでいきます。

0 コメント

関西470選手権兼第二回ポイントレース2日目結果

第4レース
470級(全39艇)
藤井・三浦組 10位
村松・岡畑組 DNF
赤尾・上野組 9位
畑・石田組 11位
村松叶・中村組 15位
羽室・浦新組 DNF
杉浦・龍野組 DNF

スナイプ級(全44艇)
南・穴迫組 11位
津嶋・尾川組 22位
染谷・井阪組 7位
木下・山口組 36位
寺尾・吉岡組 17位
堤・大石組 37位
上原・吉田組 34位


第5レース
470級(全39艇)
藤井・三浦組 6位
村松・岡畑組 22位
赤尾・上野組 12位
畑・石田組 23位
村松叶・中村組 16位
羽室・浦新組 28位
杉浦・龍野組 34位

スナイプ級(全44艇)
南・穴迫組 5位
津嶋・尾川組 6位
染谷・井阪組 9位
木下・山口組 39位
寺尾・吉岡組 27位
堤・大石組 38位
上原・吉田・木下組 31位


第6レース
470級(全艇)
藤井・三浦組 12位
村松・岡畑組 11位
赤尾・上野組 6位
畑・石田組 20位
村松叶・中村組 32位
羽室・浦新組 28位
杉浦・龍野組 31位

スナイプ級(全艇)
南・穴迫組 5位
津嶋・尾川組 4位
染谷・井阪組 3位
木下・山口組 38位
寺尾・吉岡組 32位
堤・大石組 35位
上原・吉田組 28位


総合成績
470級(全39艇)
藤井・三浦組 10位 47pt
村松・岡畑組 18位 93pt
赤尾・上野組 12位 54pt
畑・石田組 16位 87pt
村松叶・中村組 24位 107pt
羽室・浦新組 30位 129pt
杉浦・龍野組 35位 165pt

スナイプ級(全44艇)
南・穴迫組 6位 38pt
津嶋・尾川組 5位 36pt
桑原・山口組 43位 203pt
染谷・井阪組 9位 53pt
寺尾・吉岡組 30位 127pt
堤・大石組 41位 184pt
上原・吉田・木下組 38位 158pt



470級(全39艇)
1位 愛媛県セーリング連盟 7pt
2位 愛媛県セーリング連盟 11pt
3位 医療法人康成会 14pt
4位 福井県セーリング連盟 15pt
5位 情報技術開発株式会社 30pt
6位 関西学院大学 34pt

スナイプ級(全44艇)
1位 関西学院大学 21pt
2位 関西学院大学 27pt
3位 関西学院大学 30pt
4位 大阪大学 36pt
5位 津嶋・尾川組 36pt
6位 南・穴迫組 38pt


団体総合成績
470級(全39艇)
1位 関西学院大学 121pt
2位 神戸大学 187pt
3位 甲南大学 188pt
4位 近畿大学 285pt
5位 大阪府立大学 313pt

スナイプ級(全39艇)
1位 関西学院大学 78pt
2位 甲南大学 127pt
3位 大阪大学 150pt
4位 神戸大学 209pt
5位 大阪府立大学 344pt
0 コメント

関西470選手権兼第二回ポイントレース1日目結果

更新が遅くなってしまい、申し訳ございません。昨日のレース結果をお知らせいたします。


第1レース

470級(全39艇)

藤井・三浦組 7位

村松・岡畑組 22位

赤尾・上野組 15位

畑・石田組 16位

村松叶・中村組 27位

羽室・浦新組 25位

杉浦・龍野組 34位


スナイプ級(全44艇)

南・穴迫組 26位

津嶋・尾川組 20位

桑原・山口組 DNC

染谷・井阪組 16位

寺尾・吉岡組 23位

堤・大石組 36位

上原・吉田・木下組 34位



第2レース

470級(全39艇)

藤井・三浦組 14位

村松・岡畑組 19位

赤尾・上野組 13位

畑・石田組 18位

村松叶・中村組 25位

羽室・浦新組 27位

杉浦・龍野組 34位


スナイプ級(全44艇)

南・穴迫組 10位

津嶋・尾川組 3位

桑原・山口組 DNC

染谷・井阪組 24位

寺尾・吉岡組 28位

堤・大石組 38位

上原・吉田・木下組 31位



第3レース

470級(全39艇)

藤井・三浦組 12位

村松・岡畑組 19位

赤尾・上野組 14位

畑・石田組 22位

村松叶・中村組 24位

羽室・浦新組 21位

杉浦・龍野組 32位


スナイプ級(全44艇)

南・穴迫組 7位

津嶋・尾川組 3位

桑原・山口組 DNC

染谷・井阪組 18位

寺尾・吉岡組 34位

堤・大石組 40位

上原・吉田・木下組 39位



総合成績

470級(全39艇)

藤井・三浦組 10位 33pt

村松・岡畑組 20位 60pt

赤尾・上野組 14位 42pt

畑・石田組 17位 56pt

村松叶・中村組 29位 76pt

羽室・浦新組 25位 73pt

杉浦・龍野組 33位 100pt


スナイプ級(全44艇)

南・穴迫組     14位43pt

津嶋・尾川組  4位 26pt

桑原・山口組  42位135pt

染谷・井阪組  21位58pt

寺尾・吉岡組  30位85pt

堤・大石組     39位114pt

上原・吉田・木下組  34位104pt

0 コメント

個人選手権に向けたレース

3回生スナイプスキッパーの染谷です。


今日は関西470選手権、スナイプは第2回ポイントレースでした。

全日本個人選手権大会の予選が近づいているので、順位にもこだわった走りをすると同時に、他艇との走りも比べて自分のボートスピードを確認することが課題でした。特にクローズが課題で、普段の帆走では、ハンドリングで他艇との差が大きくなっていると感じたので、今回はそれを修正できていたのか確認するいい機会でした。


午前中は北東から安定しない風が吹き続け、昼に一度APH旗が揚がりました。


その後すぐ出艇し、午後から3レース行いました。

1レース目はスタートで出遅れましたが、そのあとはすぐにフレッシュを浴びることができる所に出て、カバーしてからロング目を消化し、左海面の方がブローが良かったので伸ばしました。その結果、右の艇団には追いつくことができました。南風でも全体的にブローがない場合はブローをしっかり読むことで前に出るチャンスはあるのだと感じました。


2レース目は、1レース目で最後にスターボアプローチをするとへダーが入るとわかっていたので、左海面を伸ばすつもりで下からスタートしました。

他艇との間隔も厳しい状態でしたが、スタートは成功し、左海面を目指す目的だったのでそのまま走りました。しかし下1でスタートした艇が上に寄せた後、自艇団をカバーされてからが問題でした。他艇と近かったのですぐにタックを返すことができず、返したとしても後ろを通るほどのメリットがあるのかどうか迷ってしまい、判断が遅れたことが敗因でした。そこから後手後手に回ってしまったことが順位に響いたと感じました。


3レース目は風が少し右に回っていたため、2レース目よりは上でスタートしました。スタートは今日の中で1番良いスタートを切ることができました。しかし、下の艇のボートスピードが良く、角度で勝つことができなくてタックを返さざるを得なかったです。その後も右海面でのタックポイントがワンテンポ遅れたため、その時点で返してリフトを浴びなかったことが順位を落としてしまった原因だと思いました。


また今回の自分の課題であったクローズでのハンドリングについては、これまでの帆走で意識していた分、良くはなっていましたが、まだまだ詰めることができます。これからはメインと艇を合わせることも意識して、より精度の高いクローズの走りを目指していこうと思います。


まだ明日のレースが残っているので、明日こそはシングルを狙っていきたいと思います。


本日は大辻監督、村尾ヘッドコーチ、田中コーチ、上塚さんが支援艇、運営艇に乗ってくださいました。西本さん、横山さんには陸で1回生講座をしていただきました。田染さんにはマネージャーミーティングをしていただきました。

また、2回生桑原のご父兄から差し入れをいただきました。

ありがとうございました!!!


0 コメント